RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS KONTROL
SATUAN PENDIDIKAN : MAN
2 MODEL MAKASSAR
KELAS/SEMESTER : XI / 2
MATA PELAJARAN : BAHASA JERMAN
ASPEK : Sprechen ( Berbicara )
MATA PELAJARAN : BAHASA JERMAN
ASPEK : Sprechen ( Berbicara )
ALOKASI WAKTU :4 X Pertemuan (8 X 45 Menit)
I.
STANDAR KOMPETENSI
a.
Mengungkapkan informasi secara
lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari.
II.
KOMPETENSI DASAR
1.1
Menyampaikan beberapa informasi
secara lisan dengan lafal dan intonasi yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan yang
santun dan tepat.
1.2
Melakukan dialog sederhana dengan
lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat.
III.
INDIKATOR
2.1.1.1
Menirukan
ujaran ( kata/frasa ) dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2.1.1.2
Menyebutkan
ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2.1.1.3
Menyampaikan
informasi sederhana sesuai konteks.
2.1.1.4
Mengajukan
pertanyaan sesuai konteks.
2.1.1.5
Menjawab
pertanyaan sesuai konteks.
2.1.1.6
Menceritakan
keadaan / kegiatan sesuai konteks.
2.1.1.7
Melakukan
percakapan sesuai konteks
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa dapat menirukan ujaran
(kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2.
Siswa dapat
menyebutkan (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat.
3.
Siswa dapat menyampaikan
informasi sederhana sesuai konteks.
4.
Siswa dapat
mengajukan pertanyaan sesuai konteks.
5.
Siswa dapat
menjawab pertanyaan sesuai konteks.
6.
Siswa dapat
membuat percakapan sesuai konteks secara lisan
7.
Siswa dapat
menceritakan kegiatan sesuai konteks
V.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Essen und Trinken
: deutsch einfach,
2.
Strukturen :
die Fragewort, Numinative- Dative
PERTEMUAN KE-1
A.
TUJUAN
PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat
menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Siswa dapat menyebutkan (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat
B.
TEKNIK
PEMBELAJARAN
1. Teknik pembelajaran : - Keterampilan
1.
Kontekstual
2.
Model
pembelajaran : ceramah
C. MEDIA PEMBELAJARAN :
2.
Buku panduan
Kontakte Deutsch Extra
3.
Kamus, laptop,
LCD
D.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
No
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
1
|
Pendahuluan
a.
Prasarat:
berdoa sebelum belajar, mengecek kehadiran siswa, membacakan tujuan yang
ingin dicapai, komptensi dasar standar kempotensi dan indikator.
b.
Mengkondusifkan
suasana belajar.
c.
Motivasi
: mengulang kembali pelajaran sebelumnya dan menghubungkan dengan materi yang
baru.
d.
Mengantarkan
siswa pada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk
mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran serta indikator
yang ingin dicapai.
|
±10 menit
|
2
|
Kegiatan inti
1.
Eksplorasi
a. Guru menjelaskan materi tentang subtema Supermarkt.
b. Guru membimbing siswa melafalkan kosakata yang
berkaitan dengan tema.
2.
Elaborasi
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang subtema
yang dijelaskan.
b. Siswa mendengarkan pelafalan dan ujaran yang
disampaikan oleh guru.
c. Siswa mengerjakan latihan dengan mengidentifikasi
informasi sesuai dengan petunjuk yang ada.
d. Siswa mengkategorikan kata berkaitan dengan tema.
e. Siswa membacakan hasil kata yang ditemukan.
3.
Konfirmasi
a.
Guru dan
siswa bersama-sama membahas kesalahan jawaban yang diperoleh dari pencarian
kata.
|
65 menit
|
3
|
Kegiatan akhir
a. Membuat rangkuman.
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pengulangan materi dan pemberian pekerjaan rumah.
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
d. Mengakhiri pembelajaran dengan doa.
|
15 menit
|
PERTEMUAN KE-2
A.
TUJUAN
PEMBELAJARAN : Siswa dapat menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks.
B.
TEKNIK
PEMBELAJARAN
1. Teknik pembelajaran :
a.
Keterampilan
proses dan performance
b.
Kontekstual
2. Model pembelajaran : ceramah
C. MEDIA PEMBELAJARAN :
1.
Buku panduan
Kontakte Deutsch Extra
2.
Buku studio A 1
3.
Kamus bahasa
Jerman, laptop, LCD
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
1
|
Pendahuluan
1.
Prasarat:
berdoa sebelum belajar, mengecek kehadiran siswa, membacakan tujuan yang
ingin dicapai, komptensi dasar standar kempotensi dan indikator.
2.
Mengkondusifkan
suasana belajar.
3.
Motivasi
: mengulang kembali pelajaran sebelumnya dan menghubungkan dengan materi yang
baru.
4.
Meriview
materi yang telah dipelajari.
5.
Mengantarkan
siswa pada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk
mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran serta indikator
yang ingin dicapai.
|
±10 menit
|
2
|
Kegiatan inti
1.
Eksplorasi
a. Guru menjelaskan materi tentang subtema, Restaurant.
2.
Elaborasi
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang subtema
yang dijelaskan.
b. Siswa mendengarkan pelafalan dan ujaran yang
disampaikan oleh guru.
c. Siswa mengerjakan tugas dari guru.
3.
Konfirmasi
a.
Guru dan
siswa bersama-sama membahas materi yang dibahas.
|
65 menit
|
3
|
Kegiatan akhir
a. Membuat rangkuman.
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pengulangan materi dan pemberian pekerjaan rumah.
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
d. Mengakhiri pembelajaran dengan doa.
|
15 menit
|
PERTEMUAN KE-3
A.
TUJUAN
PEMBELAJARAN :
1.
Siswa dapat
mengajukan pertanyaan sesuai konteks.
2.
Siswa dapat
menjawab pertanyaan sesuai konteks
3.
Siswa dapat
membuat percakapan sesuai konteks secara lisan
B.
TEKNIK
PEMBELAJARAN
1.
Teknik
pembelajaran : - Keterampilan proses dan performance
-
Kontekstual
2. Model pembelajaran : kooperativ
3. Metode pembelajaran : TGT
C. MEDIA PEMBELAJARAN :
1.
Buku panduan
Kontakte Deutsch Extra
2.
Buku studio A 1
3.
Kamus bahasa
Jerman,
D.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
No
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
1
|
Pendahuluan
a.
Prasarat:
berdoa sebelum belajar, mengecek kehadiran siswa, membacakan tujuan yang
ingin dicapai, komptensi dasar standar kempotensi dan indikator.
b.
Mengkondusifkan
suasana belajar.
c.
Motivasi
: mengulang kembali pelajaran sebelumnya dan menghubungkan dengan materi yang
baru.
d.
Meriview
materi yang telah dipelajari.
e.
Mengantarkan
siswa pada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk
mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran serta indikator
yang ingin dicapai.
|
±10 menit
|
2
|
Kegiatan inti
1.
Eksplorasi
a. Guru menjelaskan materi tentang subtema, typische Essen.
b. Guru memberikan tugas atau latihan kepada siswa.
2.
Elaborasi
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang subtema
yang dijelaskan.
b. Siswa mendengarkan pelafalan dan ujaran yang disampaikan
oleh guru.
c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan oleh
guru.
3.
Konfirmasi
a.
Guru dan
siswa bersama-sama membahas materi yang dipelajari.
|
65 menit
|
3
|
Kegiatan akhir
a.
Membuat
rangkuman.
b.
Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pengulangan materi dan pemberian
pekerjaan rumah.
c.
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
d.
Mengakhiri
pembelajaran dengan doa.
|
PERTEMUAN KE-4
A. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat menceritakan kegiatan sesuai kontekas
B.
TEKNIK
PEMBELAJARAN
1.
Teknik
pembelajaran : - Keterampilan proses dan performance
-
Kontekstual
2. Model pembelajaran : ceramah
C. MEDIA PEMBELAJARAN :
1.
Buku panduan
Kontakte Deutsch Extra
2.
Buku studio A 1
3.
Kamus bahasa
Jerman,
D.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
No
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
1
|
Pendahuluan
a.
Prasarat:
berdoa sebelum belajar, mengecek kehadiran siswa, membacakan tujuan yang
ingin dicapai, komptensi dasar standar kempotensi dan indikator.
b.
Mengkondusifkan
suasana belajar.
c.
Motivasi
: mengulang kembali pelajaran sebelumnya dan menghubungkan dengan materi yang
baru.
d.
Meriview
materi yang telah dipelajari.
e.
Mengantarkan
siswa pada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk
mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran serta indikator
yang ingin dicapai.
|
±10 menit
|
2
|
Kegiatan inti
1.
Eksplorasi
a. Guru menjelaskan cara-cara membuat dialog.
b. Guru menjelaskan cara-cara mengeluarkan pendapat.
2.
Elaborasi
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi
yang dibahas..
b. Siswa mendengarkan pelafalan dan ujaran yang
disampaikan oleh guru.
c. Siswa berlatih membuat dialog sederhana secara
mandiri.
d. Siswa berdialog dengan teman yang lain berdasarka
tes yang ada di buku.
3.
Konfirmasi
a.
Guru dan
siswa membahas kesalahan siswa saat berdialog
|
65 menit
|
3
|
Kegiatan akhir
a.
Membuat
rangkuman.
b.
Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pengulangan materi dan pemberian
pekerjaan rumah.
c.
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
d.
Mengakhiri
pembelajaran dengan doa.
|
15 menit
|